Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

Les résultats, merci et appel aux artistes
Par lidenvice
le 07/12/2014
8 commentaires
Catégories :
Concours
Résultats



Hier soir se déroulait la cérémonie de clôture des Alex d'or 2014 et nous avons maintenant la liste des gagnants de cette session. Comme l'année dernière elle a eu lieu sur le chat officiel ainsi que le chat général mais aussi en audio avec quelques problèmes techniques liés aux conditions du direct malgré notre préparation.
La cérémonie s'est quand même bien déroulée et nous remercions l'ensemble des participants.

Nous remercions Jeux Vidéo Magazine qui offre un abonnement de un an aux trois gagnants de cette session: Cabfe, OddClock et Knighty. Mais aussi Le Serpent Retrogamer pour nous avoir aidé dans les tests.

Petite surprise supplémentaire pour l'Alex d'Or de cette année: Bleeding moons, un let's play réalisé par mes soins, en espérant que ce soit apprécié et utile pour l'auteur.


Je rappelle que nous avons besoin d'artistes pour réaliser les awards (ils recevront une sollicitation dès que possible.)
Et voici donc la liste tant attendue des gagnants de cette session 2014:


Alex d'Or
------------------------
------------------------


Awards Généraux
------------------------
Gameplay
------------------------
Histoire
------------------------
Ambiance et Immersion
------------------------
Graphismes
------------------------
Bande Son
------------------------


Awards Spécifiques
------------------------
Game design
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs, par OddClock
------------------------
Univers
Bleeding Moons, par cabfe
------------------------
Scenario
Bleeding Moons, par cabfe
------------------------
Mise en scène
Bleeding Moons, par cabfe
------------------------
Personnages
Pendulum - Another Azelan Chronicle, par Knighty
------------------------
Level Design
Forstale - La Légende des Grands Sauveurs, par OddClock
------------------------
Systèmes Originaux
Vaisseau3D, par Joke
------------------------
Graphismes Originaux
Décadence (Mystery of Age), par Joke
------------------------
Musiques Originales
La Princesse Oubliée, par Brandobscure
------------------------
Originalité
Abysse, par Vp007
------------------------
Introduction
A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés, par no0ony & brikou
------------------------
Fin
Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Loptan, par Ikart
------------------------
Coup de coeur du public
Le Village, par Lior
Bleeding Moons, par cabfe
------------------------
Award Meilleur Juré
FLBond_LSR et Marcelin
Annonce des nominations !
Par Elekami
le 19/10/2014
29 commentaires
Catégories :
Résultats


L'heure que vous attendez tous... voici les nominations de la session 2014 !


C'est avec même un peu d'avance sur notre calendrier initial que nous sommes fiers de vous annoncer les nominations de cette session.
Sur les 38 jeux restants, 30 reçoivent des nominations ! Preuve que cette session demeure extrêmement équilibrée et les résultats finaux n'en sont que d'autant plus indécis. Votre jeu fait-il partie de la liste des nominés ? Votre favori sera-t-il vainqueur ?

Trêve de bavardage ! Vous trouverez plus d'indications en bas de la news.

Place maintenant aux nominations !


Nominés par awards


Awards Principaux :

Alex d'Or (Meilleur Jeu) :
Gameplay :
Histoire :
Ambiance & Immersion :
Graphismes :
Bande-son :
Awards Spécifiques :

Game Design :
Level Design :
Systèmes originaux :
Scénario :
Mise en scène :
Univers :
Personnages :
Graphismes originaux :
Musiques originales :
Introduction :
Fin :
Originalité :
Nominés par jeux

Code couleur :
- Alex d'Or
- Awards principaux
- Awards spécifiques
Entre parenthèses : nombre de nomination(s) du jeu.


  • A Lost Dreamer - Les Rêves Oubliés, de Oz Philosophy (4).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Ambiance & Immersion
    - Bande-son

    - Mise en scène
    - Introduction
  • Abysse, de Vp007 (4).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Ambiance & Immersion
    - Graphismes

    - Graphismes originaux
    - Originalité
  • AoS Tactical Zombie, de Kasbak (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Game Design
    - Musiques originales
  • Bleeding Moons, de cabfe (7).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Histoire
    - Ambiance & Immersion

    - Scénario
    - Personnages
    - Mise en scène
    - Univers
  • CAM°, de BlackHermit (10).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Histoire
    - Ambiance & Immersion
    - Graphismes
    - Bande-son

    - Game Design
    - Level Design
    - Systèmes originaux
    - Mise en scène
    - Originalité
  • Chroniques de la guerre des Six - Episode 1, de Delta (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Univers
  • Contes des Cavernes Bleues : Les Bois de Loptan, de Ikart (5).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Histoire
    - Scénario
    - Univers
    - Personnages
    - Fin
  • Crazy Class, de KuroFidy (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
  • Décadence (Mystery of Age), de Joke (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Graphismes
    - Graphismes originaux
    - Introduction
  • Forstale - La Légende des Grands Sauveurs, de OddClock (5).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Gameplay
    - Game Design
    - Level Design
    - Systèmes originaux
  • Gall, de Hellper (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
  • Gamt, de Unconnected42 (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Scénario
  • Katja, de FoxFiesta (2).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Bande-son
  • Kingdom Hearts Rebirth 2, de Kreiss (5).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Gameplay
    - Graphismes

    - Systèmes originaux
    - Graphismes originaux
  • La fabrique de noël, de doncamilo (5).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Ambiance & Immersion

    - Game Design
    - Systèmes originaux
    - Originalité
  • La légende d'Elrönen : Drek'Nethar, de Altharan (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Introduction
  • La Princesse Oubliée, de Brandobscure (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Ambiance & Immersion
    - Bande-son

    - Musiques originales
  • La Route de la Gloire, de LittleGamer (2).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Bande-son
  • Le Village, de Lior (5).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Ambiance & Immersion
    - Graphismes
    - Bande-son

    - Mise en scène
  • Les Chroniques d'Alandum, de Magicalichigo (4).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Histoire
    - Level Design
    - Personnages
  • Lyrium, de Maelstorm et Anton_ (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Graphismes
  • Manted, de Cactus (4).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Ambiance & Immersion
    - Graphismes

    - Originalité
  • Oi et le mystère des pots de couleur, de Crayon (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Histoire
    - Univers
    - Graphismes originaux
  • Pendulum - Another Azelan Chronicle, de Knighty (6).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Histoire
    - Bande-son

    - Scénario
    - Mise en scène
    - Personnages
  • Projet S.I.L.E.N.C.S., de nerem555 (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Histoire
    - Graphismes

    - Graphismes originaux
  • The Last Survivors, de Brandobscure (7).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Meilleur Jeu
    - Graphismes
    - Bande-son

    - Level Design
    - Scénario
    - Univers
    - Musiques originales
  • The Lost Chronicle, de Linouille (2).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Introduction
    - Fin
  • Timeless Wound, de Team LPDM (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Musiques originales
  • TLOZ - Le Chaudron d'Or, de Papy39 (1).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Fin
  • Vaisseau3D, de Joke (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Gameplay
    - Systèmes originaux
    - Originalité
  • Version Fille, de Daheji (3).
    Secret (Cliquer pour afficher)
    - Histoire
    - Personnages
    - Fin
---------------------------------------------------



Comment se sont passées les nominations ?
Comme d'habitude, nous nous sommes basés sur les notes des jurés pour désigner le gros des nominations. A savoir que pour chaque award principal, nous avons pris les 7 jeux qui arrivaient en tête au niveau des notes, et pour les awards spécifiques, les 4 premiers. Il y a quelques cas exceptionnels (moins que la dernière session) avec des égalités, ce qui explique pourquoi il y a plus de jeux dans certaines catégories.
Toutefois, nous avons aussi parfois ajouté un jeu dans certains awards lorsque l'on estimait que celui-ci était méritant, mais peut-être lésé par des notes qui dépendaient du niveau de sévérité des jurés. Nous n'avons évidemment pas pris des jeux au hasard, ceux-ci étaient toujours proches d'être automatiquement nominés, et reflètent le fruit d'une véritable réflexion au cas par cas.

Quand seront dévoilés les tests ?
Ce n'est plus qu'une question de jours. Nous avons pris le temps de corriger des tests dans la mesure du possible, de les relire un par un, et de s'assurer de la qualité de chacun. L'ensemble des tests sera donc disponible sur le site dans les jours prochains (une annonce à ce sujet sera postée en temps voulu).

Vous remarquerez également que le jeu La Légende d'Elrönen : Drek'Nethar a été repêché de dernière minute, d'où sa présence plus haut ! Ce jeu aura donc bel et bien droit à ses 4 tests, comme les autres (certains ont même 5 tests).

207 tests ont été produits cette session, un beau record !

Pour les jeux qui n'ont malheureusement pas reçu de nomination, il faudra persévérer. Espérons que les retours obtenus aux Alex d'Or leurs permettront d'améliorer leurs jeux en conséquence et de revenir plus forts.

Pour ceux qui sont encore en lice, souhaitons leur bonne chance pour décrocher des awards, et pour ceux qui concourent dans l'Alex d'Or, pourquoi pas obtenir le gros lot avec un abonnement d'1 an à JeuxVidéoMagazine !


~ Restez connectés ! ~

Ces jeux qui font chavirer vos coeurs
Par Elekami
le 03/03/2014
8 commentaires
Catégories :
Résultats
Il est temps d'annoncer les résulats des votes pour les deux awards "Coup de coeur" !


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Commençons par le coup de coeur du jury...
Eh bien, les jurés ont tellement le coeur partagé en deux que les résultats se sont terminés par une égalité.
Deux jeux sont donc récompensés par l'award Coup de coeur du jury... Il s'agit de Frost House 2.0 de Ccd-Tof, et de Dyhortfight : chapitre 4 de bradgeone !
Cela récompense aussi la régularité exemplaire de ces deux makers qui participent depuis de nombreuses années aux Alex d'Or, et dont les jeux ont été souvent nominés, mais malheureusement pas récompensés. Belle abnégation, et bravo à vous, en espérant revoir vos jeux prochainement au concours !


Pour le coup de coeur du public... Vous avez été une bonne quarantaine à voter, et les débats ont été bien moins serrés, et c'est le projet Wano X Yaxto de Wanoklox qui s'est démarqué et qui a remporté les suffrages !
Un second award mérité pour ce projet qui avait déjà pu gagner l'Or pour les Graphismes.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Et qui dit nouveaux vainqueurs, dit aussi nouveaux awards à réaliser ! Déjà plus d'une quinzaine de dessins d'awards ont été rendus, soit plus ou moins la moitié du total et ce en à peine une semaine, ce qui est donc plutôt satisfaisant.
Cependant, il en reste encore à faire ! Si vous êtes intéressés pour faire parler vos talents, rendez-vous sur ce topic.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



A l'occasion de cette news, qui est l'une des toutes dernières de la session présente, nous tenions également à remercier tout particulièrement Jeux Vidéo Magazine pour le partenariat dont nous avons pu profiter cette année. C'est effectivement la première fois que le concours des Alex d'Or s'associe pour offrir des "récompenses physiques" aux vainqueurs, et tout s'est parfaitement bien passé grâce à la disponibilité et la gentillesse de l'équipe de JVM. Les trois vainqueurs de la catégorie Meilleur Jeu (natahem, Seb Luca et Léo) ont donc gagné un abonnement d'un an au magazine... abonnement qu'il recevront dès le prochain numéro, programmé pour ce 20 mars !


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Enfin, pour terminer cette news, je vous rappelle que, comme chaque année, nous recrutons pour constituer l'équipe qui organisera la session suivante des Alex d'Or.
Si vous êtes intéressés pour nous rejoindre, alors n'hésitez pas à nous faire part de vos motivations en remplissant ce petit formulaire de recrutement, et nous vous contacteront peu de temps après !
Si vous avez besoin d'en savoir plus sur les rôles disponibles au sein de l'équipe, je vous suggère de jeter un oeil à ce topic.
Mais si vous des questions pour en savoir plus sur certains rôles, vous pouvez nous demander !


Voilà en tout cas qui conclue cette annonce. Bravo encore aux vainqueurs des awards Coups de coeur.
On se retrouve demain pour une news un peu spéciale, et peut-être bien la dernière de la session 2013 !

Les résultats !
Par Elekami
le 23/02/2014
21 commentaires
Catégories :
Résultats


Vous les avez attendus, voici les résultats des Alex d'Or 2013 !


MEILLEUR JEU :
1er : Your Star
2ème : The Country Walk of a Black Dressed Autistic
3ème : Ludu


GAMEPLAY :
1er : World of Forestia
2ème : Kingdom Hearts Rebirth
3ème : MegaMike


HISTOIRE :
1er : The Other
2ème : La 7e Porte
3ème : Version Fille


AMBIANCE & IMMERSION :
1er : The Other
2ème : Your Star
3ème : La Rancune


GRAPHISMES :
1er : Wano X Yaxto
2ème : Your Star
3ème : The Country Walk of a Black Dressed Autistic


SONORE :
1er : The Country Walk of a Black Dressed Autistic
2ème : La Rancune
3ème : The Other


ESPOIR :
Vainqueur : Fleur


GRAPHISMES ORIGINAUX :
Vainqueur : Your Star


BANDE-SON ORIGINALE :
Vainqueur : LunaTears


SYSTEMES ORIGINAUX :
Vainqueur : Kingdom Hearts Rebirth


LEVEL-DESIGN :
Vainqueur : Ludu


MISE EN SCENE :
Vainqueur : The Other


UNIVERS :
Vainqueur : Quest Legend - A New Hope


PERSONNAGES :
Vainqueur : Nova Project


INTRODUCTION :
Vainqueur : La Rancune


DUREE DE VIE :
Vainqueur : Quest Legend - A New Hope


ORIGINALITE :
Vainqueur : La 7e Porte


HUMOUR :
Vainqueur : The Country Walk of a Black Dressed Autistic


Les trois premiers (natahem, Seb Luca, Léo) remportent donc, comme promis, un abonnement d'un an à Jeux Vidéo Magazine ! Bravo aux trois !
Et merci encore à JVM pour leur disponibilité et pour avoir accepté tout de suite le partenariat !

En bonus, nous avons également introduit l'award du Meilleur Juré de la session !
Les nominés étaient : Daragonis - geckoessence - lidenvice - Wayward.
Et c'est Wayward qui a remporté cet award ! Bravo à lui !

Ce n'est pas tout à fait fini ceci dit, puisque très prochainement auront lieu les votes pour les coups de coeur du public ET du jury, visant à récompenser des jeux qui, malheureusement, n'ont rien gagné cette année !

De plus, n'oubliez pas que nous recrutons pour dessiner les awards ! Déjà pas mal de personnes se sont proposées. Un topic va être très vite créé pour répertorier les demandes, et les awards qu'il y a à faire.

A noter que pour la première fois, la cérémonie a été commentée en direct sur youtube. Alex RoiEsper, Tyroine, lidenvice, Chaos64, et Zexion ont participé à commenter la cérémonie. Voici l'enregistrement de la vidéo :
=> Lien

En tout cas, vous étiez une cinquantaine à avoir assisté à la cérémonie... ça fait plaisir, merci pour votre participation et votre engouement ! Merci à tous les nominés qui ont pu venir, et ceux qui sont "montés sur scène".

Enfin, un gros merci à tous les jurés qui ont aidé durant cette session, quel que soit leur degré d'investissement, cela nous aura grandement aidé pour mener la session à bien ! Merci à Raistlin, Ajisai, Kitshune, Kvk, Xsoul, nitia, Zexion, Hellper, Thaykiin, Cotinvus, geckoessence, shikiru, TonCrawft, Wayward, lidenvice, Daragonis, XtremeViper, shûji, Titou, esziaprez, Atwars, Chaos64, Sainte Vivi des Prairies, Thérapie, cheikh35 et EoxX pour leur investissement dans le jury cette année !

Voilà qui ponctue cette news... mais on se retrouve très bientôt !
Voici les tests... et un nouvel award !
Par Elekami
le 27/01/2014
50 commentaires
Catégories :
Résultats
Tests


Après une longue attente, voici enfin les tests de 2013 dévoilés au grand public !


En effet, vous pouvez retrouver dès maintenant tous les tests de cette session sur cette page.
Attention toutefois, cette page contient également les tests inachevés (dont les notes n'ont pas comptées pour les awards), mais qui peuvent parfois servir car certains comportent des remarques intéressantes.

Pour voir uniquement les tests validés (trois pour tous les jeux, sauf La 7e Porte qui en a eu un quatrième), rendez-vous directement dans l'onglet "Tests et récompenses" de la fiche du jeu en question. Par exemple, si vous souhaitez regarder les tests / pré-tests du projet Wano & Yaxto, c'est ici.

Au total, ce sont 97 tests qui ont été validés. Bonne lecture, et n'hésitez pas à envoyer vos retours aux jurés concernés !

... Mais ce n'est pas tout !

Eh oui, car on ne pouvait pas faire cette session sans le retour de l'Award Espoir, tout de même !

Nous avons donc décidé de réintégrer cet award qui vise à récompenser et encourager une démo encore un peu courte / jeune cette année, et dont on attend plus de contenu pour qu'elle puisse remporter l'Alex d'Or, mais très prometteuse et que l'on a envie de mettre en avant.

Alors, quels sont les quatre nominés pour l'Award Espoir ?

- Everlasting Gloom, de Jin.
- Fleur, de Lunri.
- La Princesse Oubliée, de Brandobscure.
- Lumina, de RitoJS.

Voilà ! Les nominations et les tests vous sont donc dorénavant tous entièrement dévoilés.

La dernière ligne droite est maintenant bien engagée et les jurés ont déjà commencés à réfléchir aux verdicts finaux.

Rendez-vous prochainement pour le dernier "Zoom sur les jeux" de cette session... puis pour la date de la cérémonie !
Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11