Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

Résultats du concours
Par Sylvanor
le 17/12/2006
Aucun commentaire
Catégories :
La cérémonie a eu lieu ce soir comme prévu, et les résultats sont désormais disponibles.

Meilleur jeu
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Battlefield: Manka-Dream

Meilleur scénario
- Or: Les Terres Lointaines
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Destiny

Meilleur univers
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Matricule 77

Meilleurs personnages
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Les Terres Lointaines

Meilleure mise en scène
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Destiny

Meilleurs graphismes:
- Or: Sarcia
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure bande-son
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Sarcia
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure programmation
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: JVF2

Meilleure durée de vie
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Matricule 77

Meilleur gameplay
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur humour
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Mon RPG/Film

Meilleur non-RPG
- Déchéance

Meilleurs mini-jeux
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: FFVII Origin

Meilleure originalité:
- Or: Battlefield: Manka-Dream
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: La-La-Koosha

Meilleur système A-RPG
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleure immersion
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Sarcia
- Bronze: Matricule 77

Meilleure introduction
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Le Baiser du Démon

Meilleur mapping
- Or: Sarcia
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur donjon-making
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Iparadise 4

Meilleur CMS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Sarcia

Meilleur CBS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Ethnia
- Bronze: Sarcia

Coup de coeur du public: Chemin de Croix
Coup de coeur des jurés: Ground 0

Les awards sont visibles dans la page Palmarès.
Merci à tous ceux qui ont participé et suivi ce concours.
Je rappelle que certains awards ne sont pas encore disponibles et arriveront dans les jours qui viennent.
De même, les tests des jeux non-nominés de cette session arriveront bientôt.
Le log de la cérémonie, pour ceux qui n'étaient pas là, est disponible sur cette page de notre partenaire, la Ligue des Makers Extraordinaires.
A présent, je lègue ma place à Ulrezaj qui administrera ce concours durant l'année 2007.
Bonne fin d'année à tous, et bravo encore une fois à tous les gagnants.
Nominés, suite n°2
Par Sylvanor
le 18/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
(...Pour ne pas dire fin, sait-on jamais.)

Les tests des jeux nominés sont désormais accessibles via la rubrique Nominés ou sur le forum des Alex d'Or.
Une petite rectification a également été effectuée à propos du jeu Final Fantasy VII Origin qui pour divers motifs a gagné une nomination en Bande-son et en Scénario. Je demanderai donc aux votants de revoir une nouvelle fois leurs classements, en espérant que ce soit la dernière.

Croyez bien que je suis le premier désolé de tous ces changements.
Bons votes et bonne lecture à tous.
Nominés, la suite
Par Sylvanor
le 16/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Comme prévu, il a été possible de voter pour les nominés depuis le 15. Cependant, la liste desdits nominés n'a pas été insérée tout à fait correctement dans le site et il a fallu faire quelques corrections. De ce fait, Ethnia est bel et bien nominé en CBS, et non Destiny; et The Nine Sages n'est pas nominé en programmation.
Je prie ceux qui ont déjà voté de revoir leurs choix en fonction des changements.

Par ailleurs, très bientôt la rubrique Nominés sera mise à jour avec des informations détaillées sur tous les jeux nominés. J'invite leurs auteurs à me communiquer par message privé sur le forum une liste de screenshots destinés à cet effet qui ne figurent pas sur vos fiches de jeux (dans la rubrique Jeux). Vous pouvez aussi les accompagner d'un petit dossier à propos du jeu. Ces pages contiendront également les tests réalisés par les jurés.
La liste des nominés
Par Sylvanor
le 14/10/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Les résultats des nominations sont à présent disponibles.
Je rappelle que vous êtes censés pouvoir voter à partir de ce soir minuit et que vous aurez jusqu'au 15 Novembre pour le faire.
Néanmoins, il est possible que vous ayiez à attendre un petit moment supplémentaire, car le système d'insertion des nominés dans la base de données ne fonctionne pas correctement.

Je vous laisse en attendant avec la liste tant attendue:

Meilleur Jeu
BattleField: Manka-Dream
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur scénario
Destiny
Ethnia
Final Fantasy Requiem
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleur univers
Le Baiser du Démon
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleurs personnages
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure mise-en-scène
BattleField: Manka Dream
Destiny
Ethnia
JVF2
Les Terres Lointaines
Vampire X Knight

Meilleurs graphismes
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure bande-son
Destiny
La-La-Koosha
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure programmation
JVF2
Les Terres Lointaines
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure durée de vie
Final Fantasy VII Origin
Matricule 77
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur gameplay
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur humour
BattleField: Manka-Dream
JVF2
Mon RPG/Film
Star Ocean 0

Meilleur non-RPG
Chronostone
La Déchéance
Super Taquin

Meilleurs mini-jeux
BattleField: Manka-Dream
Final Fantasy VII Origin
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleure originalité
BattleField: Manka-Dream
CRII
JVF2
La-La-Koosha
Star Ocean 0

Meilleur A-RPG
BattleField: Manka-Dream
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleure immersion
Destiny
JVF2
Matricule 77
Sarcia
Vampire X Knight

Meilleure introduction
Le Baiser du Démon
Il était une fois
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur mapping
Les Terres Lointaines
Matricule 77
Sarcia
Star Ocean 0
Vampire X Knight

Meilleur donjon-making
BattleField: Manka-Dream
IP4: Apocalypse Finale
Super Princesse Zelda
Vampire X Knight

Meilleur CMS
Final Fantasy VII Origin
Il était une fois
Sarcia
Star Ocean 0

Meilleur CBS
Ethnia
Iparadise 4
Sarcia
Star Ocean 0
Résultats
Par le nuage
le 11/12/2005
Aucun commentaire
Catégories :
Voila au terme de cette session 2005, voila les résultats tant attendus:

Award du meilleur jeu or, remporté par Fairytale

Award du meilleur jeu argent, remporté par Aedemphia

Award du meilleur jeu bronze, remporté par Rutipa's quest 6

Award du meilleur scenario, remporté par Fairytale

Award de la meilleure mise en scène, remporté par Fairytale

Award des meilleurs personnages, remporté par Fairytale

Award du meilleur gameplay, remporté par Vampire X Hunter

Award de la meilleure musique, remporté par Fairytale

Award des meilleurs graphismes, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure programmation, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure originalité, remporté par ADA HS 4

Award des meilleurs mini-jeux, remporté par le duo Rutipa's quest 4 et Rutipa's quest 6

Award du meilleur humours, remporté par ADA HS 2

Award du Meilleur Système d'Action-RPG, remporté par Vampire X Knight

Award du meilleur Non-Rpg, remporté par Princesse Aux Roses

Coup de coeur du public, remporté par Déréliction, Woowoo The Bad Dog et No Dream

Coup de coeur du jury, remporté par Déréliction

Second coup de coeur du jury, remporté par Providence

Brova aux gagnants et merci à tous.
Les awards sont disponibles dans la section "Palmares". Encore une fois vous avez droits à de magnifiques awards dessinés par une équipe d'awardeurs qui a bien bossé.
Remerciez les pour leur peine

Maintenant mon rôle à moi s'achève ici...
Je cède donc ma place de président à Sylvanor qui va s'occuper de la session 2006.
Si vous avez des suggestions, je vais ouvrir une section pour la session 2006.

Merci à tous et longue vie aux Alex d'or.
Page : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12