Les dernières news des Alex d'or !
En exclusivité mondiale

Catégories :

Le grand gagnant
Par Paladin
le 30/01/2011
6 commentaires
Catégories :
Awards
Résultats
(Enfin.)

Rappel des nominés.

Et le gagnant est : ici (bah oui, l'artwork prenait trop de place, ça aurait gâché la surprise).

Un grand bravo au gagnant, un grand merci à Roi of the Suisse pour cette image. L'heure n'est pas encore au débriefing, mais je tiens également à remercier tous les jurés qui ont tenu jusqu'au bout.

Au prochain épisode : les évaluations des nominés.

Paladin
Les résultats
Par le nuage
le 17/12/2007
Aucun commentaire
Catégories :
Awards
Résultats
Faut bien que quelqu'un se dévoue alors je le fait

Voici la liste des gagnants :

Meilleur jeu

OR : Aëdemaphia

Argent : Omega Cerberus

Bronze : RQ8

Meilleurs mini-jeux : BFLDME

Meilleurs non-RPG : RQ8

Meilleur humour : Fruit Divin et Chalom RPG (ex aequo)

Meilleure durée de vie : Aëdemphia

Meilleure bande-son : RQ8

Meilleurs graphismes : Aëdemphia

Meilleur CMS : Aëdemphia

Meilleur CBS : Aëdemphia

Meilleur mapping : Aëdemphia

Meilleur level-design : Aëdemphia

Meilleur scénario : RQ8

Meilleur A-RPG : BFLDME

Meilleure programmation : BFLDME

Meilleurs artworks : Aëdemphia et Omega Cerberus

Meilleur gameplay : Aëdemphia et BFLDME

Meilleure originalité : OFF

Meilleurs personnages : RQ8

Meilleur univers : Aëdemphia

Meilleure immersion : Aëdemphia et Omega Cerberus

Meilleure introduction : Aëdemphia

Meilleure mise en scène : RQ8

Coup de coeur : Les aventures de l'Iris Noir

Les awards dispo sont dans la section "palmares" et le log de la cérémonie est ici : https://www.alexdor.info/?page=chat&session=2007

Pour la suite, je laisse Ulrezaj faire son discour

Bravo à tous les participants (gagnants ou pas)
Fin de la session
Voilà, la session 2006 s'achève et les tests des jeux non-nominés ont été postés dans le forum, section Tests 2006.

Je signale aussi que les awards de la catégorie Donjon-making sont disponibles, mais Sephiroth XIII n'étant pas là ces temps-ci, vous les trouverez sur le forum, ici.

Ceci est très certainement ma dernière news pour les Alex d'Or, étant donné que je cède ma place à Ulrezaj.
Je voudrais en profiter pour adresser un dernier remerciement à Lord D, Arcanod et Morigan pour leurs tests pharaoniques, ainsi qu'à Jyuza pour la quantité des tests qu'il a fournis, je pense qu'ils méritent qu'on les remercie pour l'énorme travail qu'ils ont fourni, largement au-dessus des attentes.

J'achèverai cette news en vous souhaitant à toutes et à tous une très bonne fin d'année, Noël étant passé mais 2007 approchant.
Résultats du concours
Par Sylvanor
le 17/12/2006
Aucun commentaire
Catégories :
Awards
Résultats
La cérémonie a eu lieu ce soir comme prévu, et les résultats sont désormais disponibles.

Meilleur jeu
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Battlefield: Manka-Dream

Meilleur scénario
- Or: Les Terres Lointaines
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Destiny

Meilleur univers
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Matricule 77

Meilleurs personnages
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Les Terres Lointaines

Meilleure mise en scène
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Destiny

Meilleurs graphismes:
- Or: Sarcia
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure bande-son
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Sarcia
- Bronze: Vampire X Knight

Meilleure programmation
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: JVF2

Meilleure durée de vie
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Matricule 77

Meilleur gameplay
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur humour
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Mon RPG/Film

Meilleur non-RPG
- Déchéance

Meilleurs mini-jeux
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: FFVII Origin

Meilleure originalité:
- Or: Battlefield: Manka-Dream
- Argent: Star Ocean 0
- Bronze: La-La-Koosha

Meilleur système A-RPG
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleure immersion
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Sarcia
- Bronze: Matricule 77

Meilleure introduction
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Vampire X Knight
- Bronze: Le Baiser du Démon

Meilleur mapping
- Or: Sarcia
- Argent: Les Terres Lointaines
- Bronze: Star Ocean 0

Meilleur donjon-making
- Or: Vampire X Knight
- Argent: Battlefield: Manka-Dream
- Bronze: Iparadise 4

Meilleur CMS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: FFVII Origin
- Bronze: Sarcia

Meilleur CBS
- Or: Star Ocean 0
- Argent: Ethnia
- Bronze: Sarcia

Coup de coeur du public: Chemin de Croix
Coup de coeur des jurés: Ground 0

Les awards sont visibles dans la page Palmarès.
Merci à tous ceux qui ont participé et suivi ce concours.
Je rappelle que certains awards ne sont pas encore disponibles et arriveront dans les jours qui viennent.
De même, les tests des jeux non-nominés de cette session arriveront bientôt.
Le log de la cérémonie, pour ceux qui n'étaient pas là, est disponible sur cette page de notre partenaire, la Ligue des Makers Extraordinaires.
A présent, je lègue ma place à Ulrezaj qui administrera ce concours durant l'année 2007.
Bonne fin d'année à tous, et bravo encore une fois à tous les gagnants.
Résultats
Par le nuage
le 11/12/2005
Aucun commentaire
Catégories :
Awards
Résultats
Voila au terme de cette session 2005, voila les résultats tant attendus:

Award du meilleur jeu or, remporté par Fairytale

Award du meilleur jeu argent, remporté par Aedemphia

Award du meilleur jeu bronze, remporté par Rutipa's quest 6

Award du meilleur scenario, remporté par Fairytale

Award de la meilleure mise en scène, remporté par Fairytale

Award des meilleurs personnages, remporté par Fairytale

Award du meilleur gameplay, remporté par Vampire X Hunter

Award de la meilleure musique, remporté par Fairytale

Award des meilleurs graphismes, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure programmation, remporté par Aëdemphia

Award de la meilleure originalité, remporté par ADA HS 4

Award des meilleurs mini-jeux, remporté par le duo Rutipa's quest 4 et Rutipa's quest 6

Award du meilleur humours, remporté par ADA HS 2

Award du Meilleur Système d'Action-RPG, remporté par Vampire X Knight

Award du meilleur Non-Rpg, remporté par Princesse Aux Roses

Coup de coeur du public, remporté par Déréliction, Woowoo The Bad Dog et No Dream

Coup de coeur du jury, remporté par Déréliction

Second coup de coeur du jury, remporté par Providence

Brova aux gagnants et merci à tous.
Les awards sont disponibles dans la section "Palmares". Encore une fois vous avez droits à de magnifiques awards dessinés par une équipe d'awardeurs qui a bien bossé.
Remerciez les pour leur peine

Maintenant mon rôle à moi s'achève ici...
Je cède donc ma place de président à Sylvanor qui va s'occuper de la session 2006.
Si vous avez des suggestions, je vais ouvrir une section pour la session 2006.

Merci à tous et longue vie aux Alex d'or.
Page : 1 2 3 4 5